NewsProgetti69° LABORATORIO DI MUSICA E TECNOLOGIE DIGITALI

12 Giugno 2024

12 giugno 2024, ore 15:00 – Sala Concerti

13 giugno 2024, ore 17:00 – Sala Concerti

Ingresso libero fino ad esaurimento dei posti disponibili

 

 

 

PROGRAMMA 12 giugno ore 15.00

 

Gianangelo Bolzonello

Scene di battaglia da Ran di Akira Kurosawa (8’) colonna sonora per fixed media

Gianangelo Bolzonello regia del suono

 

Tommaso Drigo Fantasia e fuga (6’) per organo

Sebastiano Franz organo

 

Sviatoslav Avilov

“Ebb and Flow”

per ensemble, elettronica e visuals (25’)

 

1.  Crystal

per fixed media, live electronics e live visuals

Sviatoslav Avilov e Davide Commone live electronics, live visuals e fixed media

 

2.  Arboretum

per ensemble, live electronics e live visuals

Cristina Rosafio flauto

Leonardo Zoleo clarinetto

Boris Akishin oboe

Fabio Pez e Renée Guerrini violini

Giuseppe Fiorin Gi Young violoncello

Andrea Marinelli pianoforte

Davide Commone live electronics, live visuals, e fixed media

Sviatoslav Avilov direzione

 

3.  Mountain

per ensemble, live electronics e live visuals

Cristina Rosafio flauto

Leonardo Zoleo clarinetto

Boris Akishin oboe

Fabio Pez e Renée Guerrini violini

Giuseppe Fiorin Gi Young violoncello

Andrea Marinelli pianoforte

Davide Commone live electronics, live visuals, e fixed media

Sviatoslav Avilov direzione

 

4.  Washed Away by the Sea

per fixed media, live electronics e live visuals

Sviatoslav Avilov e Davide Commone live electronics, live visuals e fixed media

 

 

PROGRAMMA 13 giugno ore 17.00

 

Anna Dobrucka

Celadon 青瓷 – secondo studio (5’)

per flauto, violoncello e live electronics Sara Valle flauto

Jakub Jakubowski violoncello

Leonardo Zoleo regia del suono

 

Salvatore Di Vita

Fasce sonore (6’)

Per fixed media

Salvatore Di Vita regia del suono

 

Salvatore Di Vita

Lamenti (3’)

Per fixed media

Salvatore Di Vita regia del suono

 

Marta Bussi

So lange ist es her… (3’)

per mezzosoprano, pianoforte e live electronics

Anna Basso mezzosoprano

Martina Cavalieri pianoforte

Marta Bussi regia del suono

 

Pietro Asolari

Sotterraneo (6’)

per fixed media

Pietro Asolari regia del suono

 

Pietro Asolari

Piante carnivore (5’)

per violoncello e fixed media

Chiara Trabujo violoncello

Pietro Asolari regia del suono

 

Sofia Pozdniakova

Soljanka (6’)

Elettronica dal vivo

Sofia Pozdniakova regia del suono

 

Leonardo Zoleo

Soundstorm (6’)

per fixed media

Leonardo Zoleo regia del suono

 

 

 

SCUOLA DI MUSICA ELETTRONICA

Giovanni SPARANO Massimiliano TONELLI Paolo ZAVAGNA

 

SCUOLA DI COMPOSIZIONE – COMPOSIZIONE E NUOVE TECNOLOGIE

Renato MIANI Riccardo VAGLINI